Войти в почту

СК Приднестровья возбудил дело о диверсии после атаки БПЛА на воинскую часть

КИШИНЕВ, 6 апреля. /ТАСС/. Следственный комитет непризнанного Приднестровья возбудил уголовное дело о диверсии после атаки беспилотника на воинскую часть, сообщает пресс-служба ведомства.

"Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.277 УК ПМР - диверсия. Назначена экспертиза взрывчатых веществ и следов взрыва", - говорится в сообщении. В нем уточняется, что в результате взрыва никто не пострадал.

По данным ведомства, 5 апреля в результате атаки беспилотника был поврежден автомобиль ЗИЛ с радиолокационной станцией на борту в одной из воинских частей, дислоцированной в Рыбницком районе. "В ходе осмотра места происшествия специалисты обнаружили различные металлические и пластиковые части разорвавшегося беспилотника, предположительно FPV-дрона", - сообщили в СК. Все изъятые с места происшествия объекты направлены на исследование криминалистам, назначена экспертиза взрывчатых веществ и следов взрыва.

В марте беспилотником был поражен транспортный вертолет Ми-8МТ приднестровских вооруженных сил на военном аэродроме севернее Тирасполя рядом с границей с Украиной. МИД Приднестровья назвал атаку терактом и обратился за помощью в расследовании к посредникам на переговорах между Тирасполем и Кишиневом - ОБСЕ, России и Украине. К расследованию было предложено подключиться властям Молдавии, но приглашение не было принято.

В апреле прошлого года в Приднестровье была совершена серия терактов. Президент Приднестровья Вадим Красносельский тогда заявил, что диверсии организованы с территории Украины, а также обвинил в причастности к ним спецслужбы Молдавии. В непризнанной республике ввели максимальный уровень террористической угрозы, 25 мая прошлого года он был понижен с красного до желтого и действует до сих пор.