Войти в почту

В ДНР возбудили дело за попытку незаконного присвоения сельхозпредприятия

ДОНЕЦК, 5 апреля. /ТАСС/. МВД ДНР возбудило уголовное дело в отношении местного жителя за попытку присвоения сельхозпредприятия на побережье Азовского моря по поддельным документам, якобы оформленным на территории Украины. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

"Прокуратурой Донецкой Народной Республики пресечен преступный переход права собственности на имущество сельскохозяйственного предприятия в недобросовестные руки. <...> По факту совершенного покушения на мошенничество в особо крупном размере следственным органом МВД по ДНР возбуждено уголовное дело, ход расследования которого на контроле прокуратуры республики", - сообщили в пресс-службе.

Там уточнили, что ранее Ворошиловский межрайонный суд Донецка удовлетворил иск местного жителя к управлению Росреестра по региону о принуждении зарегистрировать право собственности на имущественный комплекс по хранению и переработке сельхозпродуктов, включающий земельный участок площадью 3,4 га в прибрежном районе Азовского моря.

По данным прокуратуры, реальным собственником предприятия является общество с ограниченной ответственностью.

"Прокуратура республики, инициативно вступившая в судебный процесс в порядке ч. 4 ст. 45 ГПК РФ на стадии апелляции, ориентировала суд на установление обстоятельств, свидетельствующих о признаках совершения истцом действий, направленных на придание законности владения недвижимым имуществом на основании поддельного договора купли-продажи, оформленного на Украине", - добавили в пресс-службе.

Верховный суд ДНР в соответствии с заключением прокурора отменил предыдущее решение и отказал в удовлетворении исковых требований.