Войти в почту

Власти сообщили о паводковой ситуации в Новокузнецке

Глава Новокузнецка сообщил оперативные данные о паводковой ситуации в округе. Ожидается, что к концу недели вскроются реки.

Власти сообщили о паводковой ситуации в Новокузнецке
© Vse42.ru

О паводковой ситуации в своем Telegram-канале сообщил глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. Он рассказал, что в Куйбышевском районе сейчас наблюдается снижение уровня реки Абы. Несколько участков еще остаются подтопленными, однако в домах подтоплений не наблюдается.

В Орджоникидзевском районе специалисты прочистили трубы и водопропускные каналы реки Осиновки. По сообщению главы города, вода начала уходить из подтопленных домов по улице Уральской. Ситуация находится на контроле.

В Кузнецком районе также было прочищено русло реки Картаски. Здесь на улице Толмачева наблюдается подтопление участков. На месте для освобождения водоотводной канавы работает техника.

Уровень воды в реке Петрик в Новоильинском районе поднялся. Как пишет Сергей Кузнецов, русло реки забито бросовым мусором, который вода собрала с берегов.

– По данным Кемеровского Гидрометцентра в марте выпало 1,5–2 нормы осадков. Из-за устойчивой оттепели началось интенсивное таяние снега, к концу недели ожидается вскрытие рек, – сообщает глава города.

Отмечается, что городской штаб по ЧС постоянно мониторит ситуацию. В случае необходимости оперативно принимаются меры.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что десятки домов в Новокузнецке оказались подтоплены из-за разлившихся рек.