Войти в почту

Десятки домов в Новокузнецке оказались подтоплены из-за разлившихся рек

В Новокузнецке подтопило десятки домов. Это произошло из-за вышедших из берегов рек.

Десятки домов в Новокузнецке оказались подтоплены из-за разлившихся рек
© Vse42.ru

Как рассказал в своем Telegram-канале глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, в минувшие выходные паводковая ситуация осложнилась в Куйбышевском и частично Орджоникидзевском районах. Так, в Куйбышевском районе из берегов вышла река Аба, которая протекает в Прокопьевском районе, Киселевске, Прокопьевске, Новокузнецком районе.

– Именно на этих территориях происходит формирование уровня воды. Новокузнецк – как финальная точка впадения Абы в реку Томь, является наиболее опасной с точки зрения паводка территорией, – объяснил глава города.

В текущем году ситуацию также осложнили ливневые дожди и частичное промерзание реки до дна. Взрывные работы для подрыва заторов на реке Абе проводить нельзя.

По данным на воскресенье, 31 марта, в результате излива воды из русла в зоне затопления оказались 27 домов в поселке Бунгур, из них 21 дом оказался подтоплен. В них в том числе проживают маломобильные граждане и многодетные семьи. На территории развернули штаб, проводится подомовой обход вместе с сотрудниками МБУ "Защита населения и территории". Задействован автобус с громкоговорителем для оповещения населения об ухудшении паводковой ситуации и возможности эвакуации в ПВР.

Мониторинг ситуации продолжается. На сегодняшний день уровень воды в Абе снизился.

В Орджоникидзевском районе в микрорайоне Абашево ситуация осложняется из-за разлива реки Осиновки.

– Здесь подтопило семь частных домов по улице Уральской. Организованы работы совместно с МЧС по устранению препятствий внутри труб и водопропускных каналов. Кроме того, есть подтопления на переулке Зыряновском, улицам Яблоневой, Клубничной, – продолжил глава Новокузнецка.

Он также отметил, что в воскресенье специалисты в очередной раз проводили работы по очистке оголовков водопропускных сооружений реки. Уровень воды сейчас также снижается.

В Кузнецком районе в зоне подтопления оказались улица Толмачева и проезд Флеровского в поселке Форштадт. В пятницу там начались работы по прочистке водоотводных канав с вывозом льда и грунта. Однако водопропускные трубы остаются замерзшими – в ближайшее время их прочистят механизированным способом и акваджетом. После также будут произведены работы по очистке русел рек Казачки и Картаски.

В Центральном и Заводском районах подтоплений не выявлено.

В Новоильинском районе было временное подтопление трассы. Из-за больших объемов талых вод водопропускная система не справилась.

– Для предотвращения ДТП были выставлены предупреждающие знаки, в данный момент вода отсутствует на дороге, ситуацию держим на контроле, – отмечает Сергей Кузнецов.

Так, прогнозируются дальнейшее потепление и дожди, в связи с чем уровень угрозы подтопления остается. Штаб по паводковой ситуации работает в постоянном режиме.