Войти в почту

В Карелии женщину отправили на принудительное лечение за кражу редкой книги Пастернака

ПЕТРОЗАВОДСК, 29 марта. /ТАСС/. Суд в Карелии отправил на принудительное лечение 37-летнюю жительницу республики по делу о краже книги Бориса Пастернака "Избранное" стоимостью 6,7 млн рублей. Об этом сообщили в прокуратуре региона. На стадии предварительного расследования у женщины выявили психическое расстройство.

"Подсудимая похитила из Национальной библиотеки Карелии книгу Бориса Пастернака "Избранное", стоимостью свыше 6,7 млн рублей.<...> Постановлением Петрозаводского городского суда она направлена на принудительное лечение в медицинскую организацию", - говорится в сообщении.

В пресс-службе надзорного ведомства ТАСС уточнили, что книга издана в 1948 году. Как доказано в суде, преступление жительница Карелии совершила летом 2022 года. Ее задержали на следующий день на вокзале города Сегежа при попытке уехать в Москву. Книгу, имеющую особую историческую и культурную ценность, изъяли и вернули в библиотеку.

Уголовное дело было возбуждено по п. "в" ч. 2 ст. 164 УК РФ (хищение предмета, имеющего особую историческую, культурную ценность, повлекшее порчу имущества).