Войти в почту

Меркачева: Шакро Молодой может подать в суд на СМИ, называющие его вором в законе

В освобождении Шакро Молодого по УДО нет ничего удивительного, он был примерным арестантом, а кроме того болеет и находится в пожилом возрасте, заявила член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), правозащитница Ева Меркачева.

Меркачева: Шакро Молодой может подать в суд на СМИ, называющие его вором в законе
© РИА Новости

Она также отметила, что 70-летний Захарий Калашов (Шакро Молодой), который вышел из краснодарской колонии строгого режима по УДО, может подать в суд на СМИ, которые называют его «вором в законе».

«У нас есть относительно новая статья 210.1 о занятии высшего положения в иерархии криминального мира. Никогда эта статья Шакро не вменялась, он не признан криминальным авторитетом. Мы не можем называть его вором в законе, так как это уголовное преследование. Он может подать на СМИ в суд. На него распространяются все те законы, что и на любого другого осужденного. Процедура УДО четко определена – это отбытие примерно 2/3 срока. Человек подает документы, администрация прикладывает характеристику, в которой сказано, работал ли человек, нарушал нормы или нет», - рассказала она НСН.

По ее словам, суд вполне ожидаемо принял решение об освобождении Шакро по УДО – он отбывал срок без нарушений, а также болеет и находится в пожилом возрасте.

Меркачева признала, что Шакро не работал, но «в этом случае это не может быть отягчающим обстоятельством, потому что он пенсионер и страдает заболеваниями».

«А эти заболевания как раз в пользу всегда на суде звучат. Обычно суд в таких случаях всегда дает УДО. Нарушений у него не было, я посещала Захария Калашова, когда он был в СИЗО «Лефортово». Я убедилась, что он был самый спокойный арестант, никогда не вел себя вызывающе. К нему претензий у сотрудников не было, они признавались, что хотели бы, чтобы все арестанты были такими. Сам он никогда не жаловался, тихо сидел, то же самое было в колонии. Суд видит, что не нарушал, пожилой, больной, это основания для УДО. Ничего подозрительного в этом случае не произошло», - отметила она.