Войти в почту

В одном из клубов Оренбурга задержали мужчину с огнестрельным оружием

В Оренбурге полицейские задержали местного жителя с пистолетом, который ему подарил его знакомый. Об этом сообщили в УМВД по Оренбургской области. 

В одном из клубов Оренбурга задержали мужчину с огнестрельным оружием
© ProOren

Полицейские установили, что сотрудники одного из клубов Оренбурга заметили у посетителя за поясом оружие. Они предложили ему сдать пистолет на время нахождения в клубе, но молодой человек отказался, поэтому была вызвана группа быстрого реагирования охранного предприятия.

После прибытия ГБР местный житель попытался сбежать, при попытке задержания оказал физическое сопротивление. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали ранее судимого 29-летнего жителя Оренбурга.

Позже было установлено, что у мужчины был пистолет «Вальтер ПП» калибра 7,65 мм, который относится к огнестрельному оружию, и пригоден для стрельбы.

Со слов задержанного, оружие ему подарил знакомый в декабре 2023 года. В ходе оперативно-разыскных мероприятий 45-летний мужчина также был задержан и доставлен в отдел полиции.

Оренбуржец пояснил, что в 2012 году нашел пистолет на берегу Урала, и решил его там же закопать.

Освободившись из мест лишения свободы, вспомнил про оружие и нашел место, где спрятал. После чего хранил пистолет дома, а потом подарил знакомому.

В настоящее время следствие продолжается. На 29-летнего оренбуржца завели уголовное дело за хранение оружия, а на 45-летнего задержанного возбуждено уголовное дело за сбыт. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.