Войти в почту

Удачная покупка может обернуться уголовным делом для приморца

Хулигану, стрелявшему из окна «гостинки» на улице Сельской во Владивостоке по припаркованным автомобилям, грозит уголовная ответственность, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.

Удачная покупка может обернуться уголовным делом для приморца
© Deita.ru

В полицию обратился владелец автомобиля, в который стрелок-дебошир всё-таки попал, повредив транспортному средству лобовое стекло. 25-летний хозяин «Тойоты Приус» обратился с заявлением в полицию, а также распространил видеозапись инцидента в социальных сетях.

Тогда сообщалось, что с оружием баловались подростки. Оказалось, стрелок уже совершеннолетний – ему 24 года, он приехал во Владивосток из Шкотовского района, где приобрёл пневматический пистолет «Glock 22» чтобы использовать его для охоты и рыбалки. С покупкой молодой человек приехал в гости к приятелю, они «обмыли» покупку и под воздействием алкоголя решили её опробовать в деле. Хозяин пистолета сделал несколько выстрелов из окна, испортив одному из жильцов автомобиль.

Дебошира доставили в отдел полиции для разбирательства, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, действия приморца квалифицируют по 213-й статье – хулиганство с использованием оружия. И ему придётся не только компенсировать ущерб автомобилисту, но и, вероятно, заплатить уголовный штраф, отработать на принудительных работах или даже отбыть срок в местах лишения свободы.

Подобное уголовное дело возбудили, например, в отношении 32-летнего мужчины, который не поделил с другими машинами проезд по улице Жигура во Владивостоке и решил одного из конкурентов за асфальт попугать оружием с патронами светозвукового действия. Оружие, можно сказать, игрушечное, но камера следственного изолятора, куда отправили хулигана, вполне настоящая.