Войти в почту

Убившего четырех человек из-за мести жителя Урала признали вменяемым

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта. /ТАСС/. Житель села Тараскова Свердловской области, обвиняемый в убийстве четырех человек с особой жестокостью путем поджога из-за долга и поджоге еще одного дома из мести к женщине, признан вменяемым, сообщил старший помощник руководителя СК по региону Александр Шульга.

В мае 2023 года четыре человека - трое мужчин и одна женщина - погибли при пожаре в Тарасково, в результате местный житель был арестован.

"Перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве четырех человек с особой жестокостью, а также в совершении ряда иных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц с особой жестокостью, совершенное общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога), ч. 1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище) и ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). В ночь на 27 мая обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения после ссоры со своим знакомым совершил поджог находившихся во дворе горючих предметов, намереваясь убить как своего оппонента, так и находившихся у него в гостях трех человек. Проведены необходимые экспертизы (в том числе, судебная психиатрическая экспертиза в отношении фигуранта, согласно заключению которой мужчина вменяем, поскольку отдавал себе отчет в совершаемых действиях)", - говорится в сообщении.

По данным начальника пресс-службы ГУ МВД России по региону Валерия Горелых, молодой человек 2004 года рождения признался, что причиной поджога стал денежный долг. Обвиняемый поджег доски возле гаража, огонь перебросился на дом.

Кроме того, по версии следствия, до этого 14 апреля он в состоянии опьянения из мести к женщине и ее несовершеннолетней дочери проник в дом, в котором они проживали, поджег опил, украл телевизор, покинул жилище, после чего еще разлил бензин в бане рядом с домом и поджег.