Войти в почту

В Новосибирске сотруднице УК не удалось обжаловать срок за падение снега на 9-летнюю девочку

Напомним, что инцидент произошел 23 февраля 2023 года у многоквартирного жилого дома № 26 «а» по улице Лазарева. На 9-летнюю девочку с неочищенного фасада рухнули снег и лед. Ребенок получил травму и был госпитализирован.

Уголовное дело возбудили по п. «в» ч. 2 ст.238 УК РФ против инженера участка ООО «СтройМаркет» Ирины Сарайкиной, которая согласно материалам дела в этот день была дежурным сотрудником.

Инженер осмотрела дом, обнаружила, что на его кирпичном выступе скопилось значительное количество снега, которое было необходимо срочно убрать. Сарайкина поместила сигнальную ленту на фасаде, но при этом не ограничила опасный участок для прохода людей и не приняла мер к незамедлительной очистке снега, наледи и сосулек с дома.

Вину подсудимая не признала. В январе 2024 года Дзержинский районный суд приговорил сотрудницу коммунальной службы к 1,5 годам условно с таким же испытательным сроком.

Защита осужденной посчитала наказание слишком суровым и обжаловала его. В качестве доводов адвокат указал, что не Сарайкина должна отвечать за это преступление, а кто-то из других работников организации. И кроме этого поставил под сомнение выводы судмедэкперта о характере травмы девочки, отметив, что они не совпадают с показаниями потерпевшей и свидетелей о механизме травмы.

– Новосибирский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил приговор первой инстанции в отношении Сарайкиной И. без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения, – рассказали в ведомстве.

Читайте в «Прецеденте»: глыба льда упала на женщину в районе метро «Студенческая» в Новосибирске. Также мы писали, что сотрудники МЧС спасли 7 человек на пожаре в пятиэтажке на улице Лазарева, и что в Бердске ищут пропавшего 67-летнего пенсионера с бородой и усами.

Евгений БУЛГКАКОВ