Войти в почту

Уголовное дело о массовом отравлении наркотиками в Астрахани передали в суд

АСТРАХАНЬ, 27 марта. /ТАСС/. Уголовное дело в отношении иностранца, подозреваемого в распространении наркотиков, от которых осенью 2023 года в Астрахани массово отравились люди, трое из которых умерли, направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

"Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении иностранного гражданина. Он обвиняется по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой), ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Уголовное дело направлено в Советский районный суд Астрахани для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, осенью 2023 года мужчина создал в Астрахани тайники с наркотиками, которые другие участники преступной группы продали с использованием интернета местным жителям. В результате употребления наркотиков в больницы с отравлением были доставлены 14 местных жителей, из которых трое погибли, одному причинен тяжкий вред здоровью.

Как уточнили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону, обвиняемый - 23-летний гражданин Узбекистана. При организации закладок в Астрахани он по неосторожности проглядел замену наркотического вещества на более сильнодействующее, что привело к употреблению его местными жителями в опасном для жизни и здоровья количестве. В ходе обыска по месту жительства мужчины было обнаружено 300 граммов наркотического вещества.

В отношении остальных участников группы уголовное дело выделено в отдельное производство.