Войти в почту

Дело об ограблении подростками бойца СВО из Уссурийска передают в суд

В Уссурийске завершено расследование уголовного дела в отношении группы подростков, ограбивших мужчину – ветерана СВО в его собственной квартире, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Следственный комитет Приморского края.

Дело об ограблении подростками бойца СВО из Уссурийска передают в суд
© Deita.ru

Молодым людям предъявлены обвинения по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабёж, совершённый группой по предварительному сговору, сопряжённый с незаконным проникновением в жилище и применением насилия к потерпевшему. Подросткам грозит реальное лишение свободы за это – грабёж с отягчающими обстоятельствами относят к преступлениям, за которые уголовная ответственность наступает с 14 лет. Все четверо несовершеннолетних грабителей уже переступили порог малолетства, это юноши 2008-2009 годов рождения.

Напоминаем, 26 января 2024 года шайка подростков вломилась в квартиру 32-летнего бойца СВО на улице Артёмовской и стала требовать у мужчины деньги, которые он якобы им задолжал. Не сумев заполучить желаемое, парни побили хозяина квартиры и присвоили его телефон. Ущерб потерпевшему был оценён в 8 тысяч рублей. Телефон нашли у одного из соучастников преступления по месту проживания.

Сейчас подростки и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела, и его передадут в суд.