Войти в почту

Таможенники пресекли контрабанду в Китай 20 тонн кедрового ореха

Контрабанду в Китай 20 тонн незаконно заготовленного кедрового ореха смогли пресечь уссурийские таможенники. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС).

Таможенники пресекли контрабанду в Китай 20 тонн кедрового ореха
© Российская Газета

Уточняется, что партию орехов стоимостью 6 млн рублей пытался вывезти российский предприниматель из Приморья.

"В ходе оперативно-разыскных мероприятий и проверки документов таможенники установили, что 44-летний мужчина подал декларацию на экспорт кедрового ореха сосны корейской в скорлупе и приложил лицензию на его вывоз, - сообщили в таможне. - Подтверждающий документ оказался подлинным, однако он был оформлен на другую, собранную законным путем, партию аналогичного товара".

Отмечается, что злоумышленник сознался, что вывозимые орехи приобрел у гражданина Китая. И он знал, что они были добыты незаконно, поэтому и принял решение использовать лицензию на легально добытый товар.

"Орехи изъяты. В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере)", - сообщили в ФТС, добавив, что нарушителю грозит до 7 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.