Войти в почту

За минувшую ночь в Оренбурге подтопило более 50 домов

В областном центре резко ухудшилась паводковая ситуация в связи с весенним потеплением и обильными осадками. К талым водам добавились дождевые, что привело к подтоплению улиц, дорог, подземных переходов, а также жилых домов. Промерзший грунт не впитывает влагу, поэтому вся вода идет по поверхности. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии. 

За минувшую ночь в Оренбурге подтопило более 50 домов
© ProOren

На утренней планерке у градоначальника Оренбурга первый заместитель главы города Алексей Кудинов доложил, что за минувшую ночь подтоплены 50 частных домов и 15 многоквартирных в разных районах областного центра, в том числе в микрорайонах «Южный», «Ростоши», «Кушкуль», в поселке Берды. Вода зашла в дома на улицах Юркина, Полтавской, Карачинской, Центральной, Отрадной. По его словам, работы по откачке шли всю ночь и продолжаются в настоящее время. Задействована техника коммунальных предприятий.

Глава города Сергей Салмин поручил увеличить количество спецтехники, сил и средств при ликвидации подтоплений, а также готовиться к развертыванию пунктов, которые будут принимать жителей пострадавших территорий.

"Мы должны оперативно и вовремя реагировать на возможное ухудшение ситуации. Наша задача - минимизировать риски для жителей и не допустить негативного сценария развития событий", - подчеркнул градоначальник.

Напоминаем, что в случае резкого прихода воды оренбуржцы могут обращаться по следующим телефонам:

единый диспетчерский центр: 30-40-40; единый телефон экстренных служб 112; противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48; противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.