Войти в почту

Мэрия Оренбурга увеличит количество мусорных контейнеров по решению суда

Администрация Южного округа областного центра обязана в течение 2 месяцев увеличить количество мусорных контейнеров на ул. Чкалова. Об этом сообщила пресс-служба регионального оператора по вывозу мусора «Природа».

Мэрия Оренбурга увеличит количество мусорных контейнеров по решению суда
© ProOren

Вопрос нехватки мест сбора отходов в регионе продолжает оставаться «острым». В настоящее время в Оренбургской области насчитывается более 11 тысяч контейнерных площадок, при дополнительной потребности в них в количестве 5,5 тысяч штук, отмечают в «Природе». Ситуация с организацией допмест находится на постоянном контроле надзорных органов.

На днях было удовлетворено исковое заявление прокуратуры Орска к администрации города об обязательстве привести контейнерные площадки в соответствие с санитарными и техническими нормативами. И вот уже в самом Оренбурге Ленинским районным судом рассмотрено административное дело по иску оренбурженки к мэрии областного центра об устранении нарушения санитарного законодательства.

Жительница Оренбурга, проживающая на ул. Чкалова, указала, что мусорная площадка с двумя контейнерами во дворе ее дома не соответствует потребностям жителей - места для мусора не хватает.

Как стало известно в ходе судебного разбирательства, администрацией Южного округа Оренбурга не был осуществлен расчет количества жителей, проживающих в многоквартирном доме, что необходимо в целях определения количества контейнеров для мусора в данном дворе.

В результате судом на ответчиков была возложена обязанность в течение двух месяцев увеличить количество мусорных контейнеров, которое будет соответствовать всем санитарно-техническим нормативам и отвечать на потребности местных жителей.