Войти в почту

ФСБ: Первые данные задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след

Первичные данные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» подтверждают украинский след, заявил 26 марта директор ФСБ Александр Бортников в беседе с Павлом Зарубиным, следует из соцсетей журналиста.

ФСБ: Первые данные задержанных по делу о теракте подтверждают украинский след
© Парламентская газета

«Мы будем дальше дорабатывать информацию, которая должна нам показать — реально присутствие и участие украинской стороны или нет. Во всяком случае пока есть основания говорить, что это именно так», — сказал он.

Он также подчеркнул, что исламисты самостоятельно не смогли бы подготовить такую террористическую атаку. Им помогали, подчеркнул директор ФСБ.

Ранее Бортников заявил, что исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» стремились скрыться на Украине, для них было подготовлено «окошко», и их там готовы были встречать «как героев». По его словам, российские спецслужбы устанавливают всех причастных к теракту, при этом сотрудничают с коллегами из дружественных государств.

Впрочем, заказчик этого теракта пока не установлен. Как отметил директор ФСБ, сейчас известно, кто организовал атаку и кто вербовал террористов. Он заверил, что для установления организаторов будет сделано все возможное. По словам Бортникова, круг выявляемых пособников террористов расширяется.