Войти в почту

Кинолог из Новосибирска с собакой Гансом спасают людей под завалами «Крокус Сити Холл»

Кинолог из Новосибирска с собакой Гансом спасают людей под завалами «Крокус Сити Холл».

Как сообщает издание atas.info, из Новосибирска в Москву кинолог Олеся Храмойкина вместе с Гансом отправились 23 марта.

– Полетели семеро кинологов с собаками разных пород. Олеся взяла с собой немецкую овчарку Ганса. Ему только пять месяцев, и для него это как боевое крещение. Но Ганс отлично показал себя — нашел восемь тел, одного живого. Сегодня еще обнаружили фрагменты, – рассказал журналистам супруг Олеси Александр.

Мужчина не решился сделать прогноз, когда специалисты закончат разбирать завалы.

– СМИ пишут, что разобрали 90% завалов, но там нет 90%. Если половину убрали, то хорошо. Вчера работы были приостановлены — нужна была тяжелая техника, чтобы убрать балки. Поэтому Олеся смогла побыть дома. Приехала в первом часу ночи, а полшестого уже подъем. Их команда поехала продолжать работу — 70 км по пробкам, – отметил сибиряк.

Олеся уже 20 лет работает кинологом. Она руководит кинологическим поисково-спасательным отрядом «Мохнатые Ангелы» в Московской области и Новосибирске.

Напомним, трагедия произошла вечером 22 марта, в подмосковном Красногорске, в «Крокус Сити Холл». Перед началом концерта группы «Пикник» в зале началась стрельба, затем возник пожар.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил об усилении мер безопасности в регионе, а также об отмене всех массовых и развлекательных мероприятий в выходные.

Позднее стало известно о том, что были задержаны подозреваемые к совершению теракта.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ