Войти в почту

В аэропорту Волгограда задержали иностранца с 3,8 кг табака из Турции

Таможенники в волгоградском аэропорту пресекли попытку ввоза из Турции 3,8 кг табака для кальяна.

В аэропорту Волгограда задержали иностранца с 3,8 кг табака из Турции
© Волгоградская правда

Инспекторы во время таможенного контроля выявили в ручной клади 40-летнего гражданина Палестины 19 пачек курительной смеси. Мужчина рассказал, что закупил табак в дьюти-фри в Стамбуле исключительно для личных целей. При этом таможенные правила он предварительно не уточнял.

Табак у мужчины изъяли. В отношении пассажира возбудили 2 административных дела по факту недекларирования товаров по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и нарушения запретов и ограничений по ст. 16.3 КоАП. Ему грозит штраф и конфискация табака, сообщили в Южном таможенном управлении.

В соответствии с действующими нормами один совершеннолетний пассажир может перемещать 200 сигарет, или 50 сигар, или 200 изделий с нагреваемым табаком, или 250 г табака, отметил начальник таможенного поста Аэропорт Волгоград Астраханской таможни Сергей Легкодимов.

С начала 2024 года таможенники в аэропортах Волгограда и Астрахани выявили 14 случаев незаконного перемещения через границу ЕАЭС табачных изделий. У въезжающих на территорию России пассажиров изъяли свыше 11 кг табака и около 6 тыс. сигарет.