Войти в почту

Жителя Херсонской области задержали по делу об участии в запрещенном нацбатальоне

ГЕНИЧЕСК, 27 марта. /ТАСС/. Сотрудники УФСБ по Херсонской области задержали 66-летнего жителя поселка Рыково, которого подозревают в участии в запрещенном в РФ вооруженном формировании "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана". Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Жителя Херсонской области задержали по делу об участии в запрещенном нацбатальоне
© ТАСС

"Установлено, что с декабря 2015 года подозреваемый, действуя в составе батальона, принимал активное участие в его деятельности, осуществлял обязанности, связанные с доставкой участников формирования и продуктов питания на место дислокации, а также агитировал за отчуждение Крыма от России насильственным путем", - говорится в сообщении.

Кроме того, задержанный блокировал проезд транспорта, доставляющего товары народного потребления для жителей Республики Крым. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренным федеральным законом, в целях, противоречащих интересам РФ).

===========

Решением Верхновного суда РФ от 1 июня 2022 г. организация "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана" признана террористической. Ее деятельность в России запрещена.