Войти в почту

Прокуратура Новосибирска обязала пенсионный фонд вернуть пенсионерке 50 тысяч

В Новосибирске пенсионерке вернули незаконно списанные 50 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

Прокуратура Новосибирска обязала пенсионный фонд вернуть пенсионерке 50 тысяч
© Bfm.ru Новосибирск

Новосибирская прокуратура Советского района провела проверку по обращению местной жительницы, связанному с нарушением ее прав при удержании денежных средств с пенсии.

Исходя из судебных приказов, пенсионному фонду поступило указание удерживать средства с пенсии женщины, что он осуществлял без учета прожиточного минимума. Пенсионерка неоднократно обращалась в офисы пенсионного фонда с требованием сохранения прожиточного минимума, однако нарушения не были устранены.

В результате этого, прокуратура Советского района подала исковое заявление в суд от имени пенсионерки против Фонда пенсионного и социального страхования по Новосибирской области. В иске потребовали возложить на Фонд обязанность осуществлять удержания средств, сохраняя при этом прожиточный минимум. Также требуется вернуть незаконно удержанные деньги с пенсии за период с июня 2022 года по декабрь 2023 года, что составляет около 50 тысяч рублей.

Ответчик согласился добровольно сохранять прожиточный минимум. Прокуратура района будет контролировать исполнение судебного решения.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что компания из Новосибирска обвиняется в контрабанде хвойного леса на 22 млн рублей.