Войти в почту

Меры безопасности усилили на транспорте: что важно учитывать при путешествиях

В связи с терактом в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье на всех объектах транспортной инфраструктуры усилены меры безопасности, при этом аэропорты и железнодорожные вокзалы работают штатно. «Вечерняя Москва» узнала у эксперта по туризму Петра Скобелева, на что обратить внимание туристам при планировании путешествий с учетом всех ограничений.

Меры безопасности усилили на транспорте: что важно учитывать при путешествиях
© Вечерняя Москва

По его словам, на данный момент значительно усилили меры безопасности на московских железнодорожных вокзалах, станциях и в поездах.

— Путешественниками стоит учитывать при поездке, что сейчас будут более внимательно проверять багаж и сверять данные при посадке в поезд. Важно изучить правила провоза разрешенных вещей на РЖД и оставлять больше запасного времени при выезде на вокзал, — рассказал Скобелев.

Специалист напомнил также о похожей ситуации в московском метро и в аэроэкспрессах до аэропортов Внуково, Шереметьево и Домодедово. Он подчеркнул, что усиленные меры безопасности ввели и в столичных аэропортах. Туристам необходимо приезжать заранее для прохождения паспортного контроля.

— Напомню, что на рейсы по России нужно приехать минимум за 1,5–2 часа, а на международные перелеты — за 3–4 часа. Это позволит спокойно пройти все необходимые для посадки процедуры. Важно помнить, что при перевозе багажа действуют строгие правила. Их нельзя нарушать, чтобы не спровоцировать проверку со стороны службы безопасности и не пропустить свой рейс, — объяснил собеседник «ВМ».

Помимо этого, на сегодняшний день служба безопасности аэропортов тщательно проверяет всех путешественников при входе в аэрокомплекс. Это тоже нужно учитывать при планировании поездки, добавил Скобелев.

В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл», расположенном в Красногорске, вечером 22 марта произошла стрельба. По последним данным, во время теракта погибли 137 человек. О том, что известно о трагедии к этому часу, — в материале «Вечерней Москвы».