Войти в почту

На шахте "Пионер" приостановлен разбор завалов из-за риска повторного обрушения

Разбор завалов на шахте "Пионер" в Амурской области приостановлен. Появился риск повторного прорыва и обрушения породы. Тем не менее, продолжается бурение четырех скважин к месту, где с 18 марта предположительно заблокированы 13 горняков, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Амурской области.

На шахте "Пионер" приостановлен разбор завалов из-за риска повторного обрушения
© Российская Газета

Как ранее сообщала пресс-служба МЧС РФ, первая скважина добралась до горных выработок, при их обследовании с помощью видеокамер была обнаружена вода. Сейчас ведется подготовка подъездных путей в чашу карьера, очистка дна ото льда и горной массы для установки насоса.

Скважины бурят для разведки. С самого первого дня на руднике также проходил разбор завалов, чтобы спасатели могли добраться до шахтеров. Ежедневно с "Пионера" вывозили десятки кубометров породы.

Где конкретно находятся заблокированные горняки, неизвестно. Связь с ними пропала 18 марта, сразу после обрушения породы. Сотрудники самого "Пионера" не согласны с тем, что участок, где находятся горняки, может быть затоплен. Между тем, задержан управляющий директор рудника, ему вменяют нарушение правил техники безопасности при проведении работ.

Кроме того, региональная прокуратура завела дело о халатности по результатам проверки. Установлено, что сотрудники дальневосточного отдела Ростехнадзора в 2022 и 2023 годах проводили проверки на объекте, но не выявили грубые нарушения безопасности, которые там имелись. Должностные лица не пресекли работу опасного рудника, хотя имели полномочия на административную приостановку работы до ликвидации нарушений, в результате чего люди оказались под завалами.

С родными шахтеров работают психологи.