Войти в почту

Террорист из «Крокуса» за месяц до теракта побывал в Турции

Один из обвиняемых в теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» — Шамсидин Фаридуни за месяц до произошедшего был в Турции. В его соцсетях обнаружили восемь фотографии из Стамбула.

Террорист из «Крокуса» за месяц до теракта побывал в Турции
© ГлагоL

Как сообщает РИА Новости, фото террорист опубликовал на своей странице в Instagram (соцсеть запрещена в России, принадлежит Meta Platforms, чья деятельность признана в РФ экстремистской и запрещена) 23 февраля. На снимках указана геолокация «Аксарай, Стамбул». На кадрах есть изображения самого Фаридуни, еды и местных достопримечательностей.

Ранее стало известно, что двое террористов получили инструкции во время поездки в Турцию, остальных участников они могли завербовать на территории России. Сам Фаридуни рассказывал на допросе, что прибыл в Россию из Стамбула 4 марта.

Вооружённое нападение на «Крокус Сити Холл» произошло вечером в пятницу перед концертом группы «Пикник». Как минимум пять человек в камуфляже ворвались в концертный зал и открыли стрельбу из автоматов. Преступники расстреливали людей в упор, а также бросали зажигательные шашки. После стрельбы в здании начался пожар. Число погибших увеличилось до 143 человек, пострадавших — до 153.

Как писал «ГлагоL», все четверо нападавших были задержаны недалеко от границы с Украиной в Брянской области.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России). Всего задержаны 11 человек. Четверым стрелявшим предъявили обвинения в терроризме. Им грозит пожизненное лишение свободы.