Войти в почту

Теория плоской Земли: как живут на бесконечном диске

Иллюстрация: Osmani Simanca, cagle.com

Теория плоской Земли: как живут на бесконечном диске
© Машины и Механизмы

В 2017 году американский рэпер B.o.B., ярый сторонник теории плоской Земли, начал краудфандинговую кампанию по запуску спутника. Он стремился найти доказательства, что наша планета – диск, а не шар. В 2018 году плоскоземельщик Майк Хьюз совершил полет на самодельной ракете. Хотел с высоты посмотреть, какую же правду от нас скрывают.

Майк Хьюз. washingtonpost.com

Эти поступки могут показаться шуткой или пиар-ходом, однако в последние несколько лет по всему миру наблюдается тревожный рост числа людей, которые верят в теорию плоской Земли. В США проходит ежегодная конференция о плоской Земле, на YouTube полно видеороликов по теме, а комментаторы по всему интернету призывают не доверять фотографиям из космоса. Данные опроса, проведенного фирмой Datafolha, например, показывают, что 7 % населения Бразилии (около 11 миллионов человек!) верят, что Земля плоская. В 2017 году сайт Jeune-Afrique сообщал, что студентка-геолог из Туниса собиралась защитить докторскую диссертацию по модели плоской Земли. 59 % россиян считают, что ученые скрывают от них правду. 57 % опрошенных не верят даже в высадку людей на Луну.

Физикам (и здравомыслящим людям) идея о плоской Земле может показаться забавной, но наш скептицизм вряд ли уменьшит ее популярность. Разбираемся, откуда растут ноги у фундаментального научного заблуждения и как аргументировать свою позицию в споре с плоскоземельщиками.

Люди древности в поисках сфер

Люди древности вполне могли верить, что Земля плоская. Они жили в деревнях и маленьких городках, не имея доступа к информации. Их корабли уплывали к горизонту и часто никогда больше не возвращались. Однако, на самом деле, миф о плоской Земле не имеет отношения ни к античности, ни к Средним векам. Эта теория – скорее продукт XX века, нелепая издержка космической эры. Современная культура часто приписывает открытие шарообразности Земли Галилею. На самом деле уже греческие философы знали, что Земля шарообразная, еще в III веке до нашей эры (!). В XV веке это знание стало общепринятым.

Еще Аристотель в трактате «О небе» писал: «Что касается формы Земли, то она по необходимости должна быть шарообразной. <…> Кроме того, [шарообразность Земли] доказывается чувственным опытом. Во-первых, не будь это так, затмения Луны не являли бы собой сегментов такой формы». Аристотель в данном случае обращается к одному из самых простых примеров доказательства сферичности Земли: когда наша планета оказывается между Солнцем и Луной и светила выстраиваются в один ряд, мы видим, как по поверхности Луны движется земная тень. И тень эта, конечно, круглая. Дальше Аристотель отмечал: «Стоит нам немного переместиться к югу или к северу, как горизонт явственно становится другим: картина звездного неба над головой значительно меняется». И это мы тоже можем заметить, путешествуя.

Первые научные оценки окружности Земли сделал греческий математик и географ Эратосфен в 240 году до нашей эры. Он отметил, что в день летнего солнцестояния в Сиене (недалеко от современного Асуана) жезл, воткнутый в землю, практически не отбрасывает тени. Но в Александрии, примерно в 800 километрах от Сиены и почти прямо к северу от нее, в полдень того же дня угол наклона Солнца составляет около семи градусов – или одну пятидесятую круга. Если бы Земля была плоской, угол был бы одинаковым в обоих местах. Из этих наблюдений Эратосфен пришел к выводу, что окружность Земли должна быть в 50 раз больше расстояния между Сиеной и Александрией. В результате своих расчетов математик получил фигуру, которая была очень близка к реальной окружности, какой мы знаем ее сейчас. И никто не сказал ему: тебя просто одурачили мировые правительства! Чуть позже расчеты Эратосфена даже повторил сирийский исследователь Посидоний (умер в 57 году до н. э.). Он вычислил разницу широт между Родосом и Александрией, сравнив высоту звезды Канопус на небе в двух городах.

Измерение Земли по Эратосфену. britannica.com

В 150 году нашей эры в трактате «География» Птолемей изложил революционную систему присвоения координат, выраженных в градусах широты и долготы, для мест по всему миру. Математик и астроном присвоил эти координаты более чем 8000 местам во всей известной ойкумене. Конечно, многие его измерения не были точными, но концепция Птолемея (кстати, она используется до сих пор, но вы, наверное, знаете об этом) была основана на теории, что Земля – шарообразная. В XVI веке европейские мореплаватели обогнули Землю. Снимки планеты из космоса в XX веке окончательно доказали, что мы живем на вечно движущемся шаре. Но поверили им не все.

Карта Николая Германуса, основанная на данных из «Географии» Птолемея. polona.pl

Откуда появляется плоскость

Идея плоской Земли первоначально появилась в 1800-х годах как реакция на научный прогресс, особенно среди тех, кто желал вернуться к библейскому буквализму. Пожалуй, самым известным сторонником идеи был британский писатель Сэмюэль Роуботэм. В 1865 году под псевдонимом Параллакс он выпустил книгу «Зететическая астрономия: Земля не глобус», в которой изложил свои идеи. В ней Роуботэм предположил, что Земля представляет собой плоский неподвижный диск с центром на Северном полюсе, а Антарктида – это ледяная стена на внешней границе диска. Энтузиаст читал лекции по всей Великобритании, продвигая свою теорию.

Роуботэм и его последователи, такие как Уильям Карпентер, например, устраивали публичные дебаты с ведущими учеными – и, надо признать, выглядели довольно харизматично, потому что число их сторонников росло. Роуботэм создал Зететическое общество в Англии, а затем и в Нью-Йорке. Он отправил больше тысячи экземпляров своей Зететической астрономии в нью-йоркское отделение.

После смерти Роуботэма довольно богатая и влиятельная леди Элизабет Блаунт в 1893 году основала Вселенское зететическое общество, целью которого было «распространение знаний, связанных с естественной космогонией, в подтверждение Священного Писания». Общество издавало журнал The Earth Not a Globe Review, который продавался за два пенса и распространялся вплоть до начала XX века.

В 1956 году британский художник Сэмюэль Шентон возродил Всемирное зететическое общество под названием «Международное общество исследования плоской Земли» (более известно просто как «Общество плоской Земли»). Многие рассматривали этот проект как символ британской эксцентричности – забавный и малозначимый. Но Шентон стоял на своем, даже когда Советский Союз запустил в космос первый спутник. Когда спутниковые снимки показали Землю сферичной, Шентон заметил: «Легко представить, как такая фотография может обмануть неподготовленный глаз». Позже, когда его спросили о таких же фотографиях, сделанных астронавтами, он объяснил искривление использованием широкоугольного объектива, добавив: «Это обман общественности, и это неправильно».

Сэмюэль Шентон. adventistas.com

В начале 2000-х годов, когда интернет стал хорошо зарекомендовавшим себя средством распространения необычных взглядов, безумная идея вновь начала всплывать, в основном в США. Общество плоской Земли перезапустили в октябре 2009 года. Во многих странах количество адептов движения начало расти.

На самом деле, существует несколько разных моделей плоской Земли, из которых можно выбирать. Некоторые модели предполагают, что края Земли окружены стеной льда, удерживающей океаны. Другие диктуют, что наша плоская планета и ее атмосфера заключены в огромный полусферический снежный шар, с краев которого ничего не может упасть.

В представлении некоторых сторонников плоской Земли мы живем на плоском диске, покрытом куполом. thesun.co.uk

Большинство сторонников плоской Земли полагает, что Солнце движется вдоль края диска – и поэтому день «внутри» меняется на ночь. Существует даже маргинальное мнение, будто кто-то запускает специальный прожектор, чтобы освещать некоторые пространства на планете. «Американская модель», например, предполагает, что Солнце и Луна имеют диаметр 50 км и вращаются вокруг Земли в форме диска на высоте 5500 км, а звезды над ними расположены на вращающемся куполе, а «британская модель» – что диск (то есть Земля) сам ускоряется до 9,8 м/с2, создавая иллюзию гравитации.

Иллюстрация: Towarzysz Przewodniczący, commons.wikimedia.org

Доказываем, что Земля не плоская

Даже без визуального подтверждения фотографиями, сделанными из космоса (ну, вдруг они фальшивы), многие аргументы, используемые сторонниками плоской Земли, можно легко опровергнуть с помощью тригонометрии или основных физических законов. Хорошим стартом для потенциальной дискуссии будет маятник Фуко – устройство, названное в честь французского физика Леона Фуко, который в 1851 году повесил тяжелый латунный груз массой 28 кг на 67-метровую цепь в парижском Пантеоне. Маятник, который может качаться в любой плоскости, меняет направление в течение суток, что служит прямым свидетельством вращения Земли. Некоторые сторонники плоской Земли, правда, считают, что все маятники Фуко – фальшивые и что музеи используют магнитные катушки, чтобы повернуть плоскость вращения маятника, стремясь создать впечатление, будто Земля вращается. Глобальный заговор, что поделать.

Маятник Фуко в парижском Пантеоне. Фото: George Ant, flickr.com

Еще одним явлением, доказывающим, что Земля – вращающийся шар, будет сила Кориолиса, которая действует перпендикулярно направлению движения вращающейся массы. Эта сила приводит к тому, что циклоны закручиваются по часовой стрелке в южном полушарии и против часовой стрелки в северном полушарии; через направление ветров она также влияет на океанские течения. Военным снайперам дальнего действия приходится даже учитывать отклонения, вызванные силой Кориолиса.

Фото: Jacques Descloitres, MODIS Rapid Response Team, NASA/GSFC, visibleearth.nasa.gov

Фотографии далеких линий горизонта часто выставляют в качестве «доказательства» того, что Земля плоская. Например, фотографию Чикаго, сделанную с озера Мичиган, где хорошо видны небоскребы города, – с расстояния около 100 километров! Учитывая кривизну Земли, мы не должны видеть горизонт города с такого расстояния.

Это не настоящий Чикаго, а всего лишь мираж. Фото: Sam Cornwell, physicsworld.com

Но то, что здания видны, на самом деле просто мираж. Миражи появляются, когда холодный плотный слой воздуха находится над слоем более теплого и менее плотного воздуха, например, когда Солнце нагревает черную дорогу в жаркий летний день. Теплая земля нагревает нижние сантиметры воздуха, свет преломляется, и возникает мираж: объект кажется выше, чем он есть на самом деле. Фотография – всего лишь оптическая иллюзия, а вовсе не доказательство плоской Земли.

Более простые доказательства того, что Земля имеет сферическую форму: Мы видим вершину мачты корабля, заходящего в порт, а не весь корабль. Остальные планеты и небесные объекты являются сферами. Во время лунного затмения тень Земли на Луне круглая.

Доказательств того, что Земля круглая, вокруг нас достаточно. Но некоторым они просто не нужны. Психолог Эшли Ландрам из Техасского технологического института объясняет популярность теории плоской Земли так: «На самом деле это не вопрос образования. На самом деле речь идет о недоверии к властям и институтам. [Плоскоземельщики] смотрят на мир через этот действительно темный фильтр и предполагают, что все власти, учреждения и корпорации существуют только для того, чтобы нас эксплуатировать. Мы как научное сообщество и как общество в целом должны выяснить, как мы можем начать восстанавливать доверие к нашим организациям и учреждениям».