Войти в почту

Новосибирские мигранты готовили теракт в Барнауле

Уничтожить один из региональных избирательных штабов в Барнауле новосибирцы планировали с помощью «коктейлей Молотова». Специально для этой цели они изготовили пять самодельных зажигательных устройств. «Довести свой преступный умысел группе лиц не удалось, они были задержаны оперативными сотрудниками непосредственно возле здания штаба при попытке совершения теракта», - рассказали в пресс-службе УФСБ по Алтайскому краю.

Новосибирские мигранты готовили теракт в Барнауле
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Зачинщиком оказался 23-летний житель Новосибирской области – в конце 2023 года он приехал в Алтайский край на заработки. Там же поддерживал отношения с представителями запрещенной на территории России террористической организации, разработал схему теракта в Барнауле. Чтобы поджечь штаб, он привлек своих приятелей 1998 г.р. и 2006 г.р.

В настоящее время в отношении совершеннолетних граждан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ «Покушение на совершение террористического акта, совершенного группой лиц по предварительному сговору».

В день выборов президента России на одном из избирательных участков в Первомайском районе Новосибирска произошел инцидент. 25-летняя жительница областного центра

облила краской бюллетени

. Девушку доставили в территориальный отдел полиции для разбирательства. Собранные сотрудниками полиции материалы будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Санкция статьи 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.