Войти в почту

ФСБ предотвратила теракт перед выборами в Барнауле

Силовики предотвратили теракт в Барнауле, задержав троих молодых людей, пришедших с пятью коктейлями Молотова к избирательному штабу накануне президентских выборов. Об этом 25 марта сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Алтайскому краю, передает РИА Новости.

ФСБ предотвратила теракт перед выборами в Барнауле
© Парламентская газета

Уточняется, что задержаны трое жителей Новосибирской области 1998, 2001 и 2006 годов рождения. Они самостоятельно изготовили пять зажигательных устройств, так называемых коктейлей Молотова. Осуществить задуманное им не удалось, сотрудники ФСБ задержали молодых людей возле избирательного штаба.

«УФСБ России по Алтайскому краю в отношении совершеннолетних граждан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта, совершенного группой лиц по предварительному сговору)», — указывается в сообщении.

Всем троим предъявили обвинение, по ходатайству следователя суд заключил их под стражу.

Как писала «Парламентская газета», в Нижегородской области арестовали жителя Дзержинска, снимавшего военные объекты и расклеивавшего листовки. По данным ведомства, мужчина заманивал россиян в радикальное движение, контролируемое спецслужбами Украины, и фиксировал на фото и видео ряд предприятий.