Войти в почту

В Хабаровском крае бывшую чиновницу заподозрили в махинациях с квартирами

ХАБАРОВСК, 25 марта. /ТАСС/. Сотрудники правоохранительных органов возбудили дело против бывшей чиновницы администрации рабочего поселка Ванино в Хабаровском крае за махинации с жильем, в том числе для многодетных семей и детей-сирот, почти на 20 млн рублей. Об этом сообщили в управлении генеральной прокуратуры по Дальневосточному федеральному округу.

Схему по отчуждению квартир бывшим начальником отдела по управлению муниципальным имуществом администрации поселения выявили после обращения местных жителей на личный прием к заместителю генерального прокурора России Дмитрию Демешину. При проверке было установлено, что с января 2022 года по сентябрь 2023 года экс-чиновница передала на основании договоров соцнайма 15 квартир гражданам, не имеющим право на получение этих помещений.

"Прокуратура направила материалы проверки в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ход расследования которого поставлен на контроль", - проинформировали в прокуратуре.

Бюджету Ванино был причинен ущерб, были ущемлены законные интересы 39 граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье, в том числе имеющих статус многодетной семьи, детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. Прокуратура заявила шесть исков о признании договоров социального найма и перехода права собственности недействительными, девять исков о взыскании рыночной стоимости жилых помещений на общую сумму 19,7 млн рублей.

Ранее в отношении женщины было возбуждено уголовное дело о предоставлении поддельного диплома о высшем образовании. Ее уволили за это по утрате доверия.