Войти в почту

Жительница Таганрога рассказала "РГ", как две случайности спасли ее в "Крокусе"

Губернатор Ростовской области сообщил в своем чате, что известно о четырех жителях региона, которые отправились 22 марта на концерт в "Крокус Сити Холл", где произошел теракт. Откликнулась еще одна жительница Таганрога, по имени Божена. "РГ" удалось с ней связаться, и вот что она рассказала.

Жительница Таганрога рассказала "РГ", как две случайности спасли ее в "Крокусе"
© Российская Газета

- Я давно, с 2018 года, увлечена творчеством группы "Пикник", побывала на многих ее концертах - точнее, на 14-ти. В Москве, Туле, Казани, Ростове и Краснодаре. Моя любимая песня "Глаза очерчены углем" - это первая песня, которую я услышала у "Пикника", и с тех пор прикипела к группе.

Когда узнала, что она выступает в Москве с симфоническим оркестром - а последний раз такое было в 2001 году, когда "Пикник" выступал с Запорожским камерным оркестром, - конечно же, не могла не поехать. В Москве живет близкая моя подруга Катя, и мы с ней купили билеты, а я села в поезд и приехала в столицу.

На концерте "Пикника" в Ростове-на-Дону в 2021 году Божена вручила любимым артистам букет, а те в ответ - белый тюльпан. Фото: из архива Божены

Так получилось, что в метро подошедшая электричка шла не до конечной станции ветки, а до Строгино, которое находится перед Мякинино (где расположен "Крокус Сити Холл"), и я в нее не села, ждала следующую, и эти несколько секунд сыграли огромную роль. И встретились с подругой мы чуть позже, и замешкались чего-то в гардеробе… Было уже без пять восемь, шли из цоколя в фойе, когда услышали странный хлопок. Потом тишина, а потом топот ног.

Огромная благодарность ребятам-гардеробщикам, администраторам, молодые, буквально лет по 15, дети еще - эти мальчики сразу открывали двери служебных входов, провели нас в подвальное помещение. Уже там мы слышали, как по рации передавали, что стреляют в людей...

Шли мы как-то очень спокойно, это было самое начало. И только когда нас вывели на улицу, стало очень страшно, впереди было открытое пространство, и люди, стараясь быстрее пересечь его, бежали; и выскочили эти нелюди, прыгнули в машину…

Нам очень повезло. Но мы были в такой близости от смерти, что в тот момент мгновенно произошла переоценка ценностей, мы вышли совсем другими людьми!

Я живу в Таганроге, у нас тоже летают дроны, особенно на 9 марта атаковали. И теперь понимаешь, что все зависит от судьбы.

Сейчас, перечитывая и многочисленные сообщения, бесконечно восхищена нашими людьми и их поступками в этой ситуации. Люди пришли слушать русский интеллигентный рок, такая же примерно и собралась публика, и все вели себя очень достойно.

У меня так и остался номерок из гардероба. Мы с Катей решили не забирать свои куртки, а этот номерок у меня будет на память. Да и за билет, покупала его за три тысячи рублей, не буду брать компенсации, пусть он пойдет в фонды помощи.

Тот самый номерок из гардероба "Крокус Сити Холл". Фото: Лариса Ионова

Обратный билет у меня был на вечер субботы, я не смогла его обменять, хотя хотела остаться, прийти помянуть убиенных. Я вернулась в Таганрог, у нас тут стихийный мемориал памяти, возложила цветы там.

Тем временем

По информации губернатора Ростовской области Василия Голубева, одна дончанка, из Матвеево-Курганского района, во время нападения террористов получила огнестрельное ранение, сейчас находится под наблюдением врачей, ее жизни ничего не угрожает.

"Остается неизвестной судьба еще трех жителей Ростовской области: жительницы Волгодонска, а также двух уроженцев Таганрога - многодетной мамы и ее несовершеннолетнего сына", - написал глава региона, пообещав при необходимости оказать землякам всю требующуюся помощь.