Войти в почту

«Это наша общая трагедия»: москвичи рассказали, почему пришли к стихийному мемориалу в «Крокусе»

Спасатели продолжают работать на месте трагедии в «Крокус Сити Холле». Задействованы более 700 человек и 200 единиц техники. Сколько времени, по оценкам МЧС, может занять разбор завалов, рассказала корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Еще несколько дней понадобится спасателям, чтобы разобрать завалы в сгоревшем «Крокус Сити Холле». Именно такие сроки называют, и это вполне объяснимо, поскольку пожар был огромный – 13 тысяч квадратных метров. Спасатели работают внутри. Привлекли и тяжелую технику, пытаются снести часть стены, чтобы обеспечить свободный проход в зрительный зал, который пока затруднен.

Специалисты разбирают обломки в фойе, в холле. В главном концертном зале «Крокуса» идет основная работа, потому что там был эпицентр пожара. Он выгорел полностью. От деревянных кресел не осталось ничего, от жара погнулась даже арматура, крепления стен, рухнула кровля.

«Здесь практически все состоит из хаотично разбросанного металла разной степени тяжести. Резать приходится практически все вручную», – отметил начальник поисково-спасательного подразделения отряда «Центроспас» по Москве Андрей Туманов.

Под завалами ищут погибших. 24 марта – финальный день поисков. Рядом с «Крокусом» появился стихийный мемориал. Люди идут сюда – кто-то поодиночке, кто-то с детьми. Среди них нет родственников погибших – это неравнодушные горожане, которые приехали почтить память жертв нападения. Они приносят цветы и зажигают лампады. Особенно много игрушек, их приносят в память о детях, которые погибли.

«Мы такие же люди. Нормальные люди, поэтому и пришли. Такого не должно быть нигде, ни в одной стране мира», – рассказал один из горожан.

Поток людей не прекращается со вчерашнего вечера. Многие не могут сдержать слез. Люди посчитали своим долгом сегодня возложить цветы. Рассказывают, что просто не могли оставаться в стороне.

«Каждый человек, у которого есть сердце, придет сюда в любом случае, независимо от того, какой он нации и какого вероисповедания. Это общая трагедия», – отметил другой мужчина.

По всей Москве на билбордах сейчас одна картинка – дата трагедии и горящая свеча на черном фоне. Это символ скорби по жертвам нападения в «Крокус Сити Холле».

Концертный зал построили в 2009 году. Он мог вместить до 9,5 тысячи зрителей. Для сравнения – Государственный Кремлевский дворец рассчитан только на шесть тысяч.

Здесь выступали Дженнифер Лопес, Элтон Джон, «Скорпионс», Стинг и другие мировые артисты. Ущерб «Крокусу», под предварительным оценкам, составляет 10 миллиардов рублей. Владелец Араз Агаларов уже заявил, что «Крокус» будет отстроен заново.

Во время вооруженного нападения люди выбегали из «Крокуса» без верхней одежды, оставляя свои личные вещи, телефоны. 24 марта будет известен алгоритм, как и где эти вещи можно будет забрать. Именно алгоритм, потому что многие потеряли парковочные талоны и гардеробные номерки.