Войти в почту

Свердловские спасатели отправились разбирать завалы в «Крокусе»

Волонтеры-спасатели из Свердловского областного медицинского колледжа работают на месте теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле», помогая разбирать завалы. Об этом URA.RU рассказал Ильяс Тлеубаев, начальник отдела оперативно-спасательных формирований Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС).

Свердловские спасатели отправились разбирать завалы в «Крокусе»
© Ura.Ru

По его словам, он вместе с товарищами из Екатеринбурга с декабря работал на выставке «Россия» на ВДНХ. Когда произошел теракт, их отправили в «Крокус». «И, соответственно, вместе со сводной группировкой ВСКС работаем здесь по сегодняшний день. Вчера нас было 47, сегодня — 39, из Свердловской области — четверо, прошли специальную подготовку, аттестованные спасатели. Помогаем справляться с последствиями теракта», — поделился Тлеубаев.

По его словам, основные задачи отряда сейчас — распил и разбор завалов, вынос конструкций вручную («потому что закрытая чаша, и тяжелая техника туда зайти не может»), подготовка площадки для заезда крупногабаритных машин. Еще накануне устанавливали освещение для работы специальных служб и помогали следователям отписывать номера машин на парковке: многие, спасаясь, бросили их. Каждый день спасатели-добровольцы работают с восьми утра.

Трагедия случилась вечером 22 марта. Четверо ворвались в «Крокус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» и открыли стрельбу. По предварительным данным, погибли 133 человека. Предполагаемые террористы задержаны.

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев пообещал помочь семьям жертв, а также предложил ресурсы региона для устранения последствий ЧП. Ранее появлялась информация, что в списках погибших есть как минимум две уроженки Свердловской области — Виктория Ладейщикова и Наталья Зудина, но гибель Зудиной родственники пока не подтверждают, предстоит опознание.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все, что известно о теракте в "Крокусе" - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку. Подписаться.