Войти в почту

Казахстан экстрадировал в Таиланд обвиняемого в грабеже россиянина

Астана 15 марта 2024 года экстрадировала в Таиланд россиянина Даниила Угая, обвиняемого тайскими властями в грабеже, сообщила Генеральная прокуратура Казахстана.

Казахстан экстрадировал в Таиланд обвиняемого в грабеже россиянина
© Деловая газета "Взгляд"

«Генеральной прокуратурой Республики Казахстан 07.02.2024 года удовлетворен запрос Королевства Таиланд о выдаче Угая Даниила Владимировича для привлечения к уголовной ответственности за совершение грабежа в группе лиц в отношении российских граждан на территории Таиланда», – сообщили РИА «Новости» в генпрокуратуре республики.

Угай был арестован в Казахстане в сентябре 2023 года. По данным следствия, он входил в состав группы из шести человек, которые в сентябре 2022 года на таиландском острове Самуи вымогали у российской семейной пары 1,8 миллиона таиландских бат (около 51,5 тыс. долларов) в криптовалюте.

В ведомстве отметили, что решение об экстрадиции россиянина в Таиланд принято в соответствии с национальным законодательством Казахстана.

Газета Bangkok Post сообщила, что Угай является единственным остававшимся до сих пор на свободе из шести членов группы. Остальные пять человек уже были экстрадированы в Таиланд из других стран. Россиянину грозит тюремный срок до 10 лет.