Войти в почту

Гумерова рассказала о реакции участников Межпарламентского союза на теракт

Участники 148-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС), которая в эти дни проходит в Женеве, высказывают слова поддержки пострадавшим в «Крокус Сити Холле» и осуждают теракт. Об этом в разговоре с «Парламентской газетой» 23 марта рассказала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Гумерова рассказала о реакции участников Межпарламентского союза на теракт
© Парламентская газета

«Сегодня работа началась с Форума женщин-парламентариев. Наши коллеги из самых разных стран резко осудили этот теракт, высказали слова поддержки семьям погибших, пострадавшим, нашей стране. Это Индонезия, Азербайджан, Объединенные Арабские Эмираты, целый ряд других стран», — сказала сенатор.

Ранее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев на своей странице в соцсетях сообщил, что Россия ожидает от Межпарламентского союза (МПС) решительного осуждения чудовищного террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл» и будет добиваться официальной реакции на первом пленарном заседании в рамках 148-й ассамблеи.

Как писала «Парламентская газета», вечером 22 марта перед выступлением группы «Пикник» в концертном зале «Крокус Сити Холл» вооруженные автоматами люди в камуфляжной одежде открыли стрельбу. Согласно последним официальным данным, в результате теракта погибли 133 человека, более 100 пострадали. По факту произошедшего главное Следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о теракте. 24 марта объявлен днем общенационального траура.