Войти в почту

Зрительный зал "Крокус Сити холла" уничтожен при теракте полностью, а погибших уже более сотни

Пожар, устроенный террористами в концертно-развлекательном комплексе «Крокус Сити холл» в подмосковном Красногорске, полностью уничтожил зрительный зал, сообщает ИА DEITA.RU.

Зрительный зал "Крокус Сити холла" уничтожен при теракте полностью, а погибших уже более сотни
© Deita.ru

Только в 11:18 по московскому времени МЧС РФ опубликовало новость, что спасатели приступили к разбору завалов. Им приходится распиливать упавшие металлические конструкции. К ликвидации последствий теракта привлечена техника: аварийно-спасательные машины тяжелого и среднего класса, робототехнические комплексы и беспилотные авиационные системы. В составе группировки - кинологические расчеты. Всего к реагированию привлечены 719 специалистов и 213 единиц техники.

Пожар в зрительном зале был поджогом: перестреляв часть посетителей, террористы разлили горючую жидкость, которую принесли с собой, и подожгли занавес и стулья. По информации «Коммерсанта», они покинули здание, когда огонь добрался до крыши. Затем в здании прогремели взрывы, пока нет информации о том, были ли это взрывные устройства, которые принесли с собой террористы, или это нагрелись при пожаре баллоны с газом.

По словам очевидцев, террористы были похожи на силовиков, задействованных в обеспечении порядка на массовом мероприятии, и действовали слаженно, будто подобные теракты были для них привычным делом. Никаких требований они не выдвигали, заложников не брали – просто расстреливали людей.

Сейчас террористы задержаны – 11 человек, из них четверо – непосредственные исполнители теракта, который поймали на территории Брянской области, где они планировали пересечь российско-украинскую границу.

По последним данным, при теракте погибли 115 человек, пострадали 121, из них 107 госпитализированы в больницы Москвы и Подмосковья. 41 погибшего уже удалось опознать. Причины гибели людей – не только огнестрельные ранения, но и отравление продуктами горения. Поэтому жертв, скорее всего, будет больше – их будут находить по мере разбора завалов. Так, в одном из санузлов нашли 28 погибших, на одной из эвакуационных лестниц – 14 человек.

Свои соболезнования по поводу теракта и его осуждение выразили лидеры многих стран, как дружественных, так и недружественных. Интерпол готов оказать поддержку российским властям в расследовании нападения на гражданских лиц в «Крокус сити холле».