Войти в почту

Теракт в «Крокус Сити Холле»: главное к этому часу

Вчера вечером в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел чудовищный теракт: неизвестные в камуфляже открыли стрельбу перед началом выступления рок-группы «Пикник», а затем подожгли здание и скрылись. По предварительной информации, преступники принесли с собой бензин, который разлили в концертном зале и подожгли.

Теракт в «Крокус Сити Холле»: главное к этому часу
© Super.ru

Действовали нападавшие безжалостно: в людей стреляли в упор. Помимо автоматического оружия, они использовали зажигательные шашки, а также, вероятно, коктейли Молотова.

Огонь быстро распространился на крышу здания, которая впоследствии частично обвалилась. Площадь пожара составила почти 13 000 квадратных метров. В настоящий момент его практически полностью потушили, идет ликвидация горящих конструкций. На месте работают 183 единицы техники и 477 человек.

По информации телеграм-канала 112, количество погибших за ночь возросло до 82 человек. О смерти трех детей сообщает Минздрав Подмосковья. Согласно данным МЧС РФ, которые приводит ТАСС, на утро субботы 107 человек находятся в больнице.

С осуждением теракта выступили представители властей многих стран мира. В частности, соболезнования семьям пострадавших выразили президент Белорусии Александр Лукашенко, лидер Сербии Александр Вучич, официальные лица Армении, Азербайджана, Боливии, Венесуэлы, Саудовской Аравии, Великобритании и других государств.

Полиция объявила в розыск два автомобиля, на которых передвигались террористы. Правоохранителям Москвы, области и соседних регионов передана ориентировка на Renault Fluence серого цвета и белый с темной крышей Renault Symbol.

По последним данным, в Брянской области остановили похожий автомобиль, в салоне которого находилось, предположительно, четыре человека. Двоих из них удалось задержать. Остальные бросились в бега. Сейчас с арестованными работают полицейские.