Войти в почту

Теракт в Подмосковье: «Крокус Сити» в огне, стреляли из автоматов. 40 погибших. Ищут белый "Рено". Онлайн

22 марта на торгово-разлекательный комплекс "Кроку-Сити" в подмосковном Красногорске, территориально это практически Москва, произошла террористическая атака. Вот что происходит на месте ЧП прямо сейчас.

Теракт в Подмосковье: «Крокус Сити» в огне, стреляли из автоматов. 40 погибших. Ищут белый "Рено". Онлайн
© Свободная пресса

01:20 После теракта в Подмосковье, унесшем жизни десятков человек, президент Латвии Эдгар Ринкевич написал пост в соцсети: "В каком сумасшедшем мире мы живем". Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис оставил такую запись: "Давай не будем терять фокус". Премьер Эстонии Кая Каллас и министр иностранных дел страны Маргус Тсахкна пока никак не отреагировали на новость о трагедии в России.

Теракт осудили десятки стран. МИД Италии выразил поддержку семьям погибших, соболезнования семьям жертв трагедии выразили МИД Португалии, Турции, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Узбекистана, Саудовской Аравии, Казахстана, ОАЭ, Франции, Венесуэлы, Сербии, Кубы, Великобритании, Ирана, Египта, Испании и других стран. Генсек ООН Антониу Гутерриш "строжайшим образом" осудил теракт и выразил соболезнование правительству и народу России.

01:02 МСЧ сообщает, что пожар в "Крокусе" локализован.

00:45 Минздрав Подмосковья сообщил, что число пострадавших в "Крокусе" возросло до 147 человек, среди них 38 средней степени тяжести, 13 в тяжёлом, 3 в лёгком и 9 в крайне тяжёлом состоянии. Во время теракта пострадали восемь несовершеннолетних.

00:35 По данным минздрава Московской области, 37 человек госпитализированы в подмосковные больницы после теракта в «Крокус сити холле». Семь из них находятся в тяжелом состоянии — у них огнестрельные ранения и переломы. Дети, пострадавшие в результате теракта, находятся в состоянии средней степени тяжести, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

00:25 МЧС открыло горячую линию психологической помощи - 8-800-775-17-17.

Жителей Москвы и Подмосковья просят сдать кровь для пострадавших

Это можно сделать по следующим адресам в Москве:

00:15 Телеграм-канал SHOT: "Пикник" не может связаться с одним из участников коллектива после ЧП в "Крокус сити холле", сообщил директор группы. "Мы надеемся, что просто нет связи, потерялись при эвакуации", — сообщил SHOT Юрий Чернышевский.

23:58 Телеграм-канал 360tv: Сергей Светлаков был среди зрителей на концерте группы «Пикник» в момент теракта в «Крокусе». «Мы живы. Всем здоровья. Соболезнования всем, кто пострадал, это был ужас», — написал он в своем телеграм-канале.

23:40 По неподтвержденной пока информации, число пострадавших увеличилось до 140 человек, 77 из них госпитализированы.

23:32 По подозрению к причастности к теракту в «Крокус Сити Холл» разыскивается белый «Рено» с номерами Тверской области. При этом, сами номера могут быть липовыми, сообщает ТГ Baza.

23:30 Телеграм-канал SHOT сообщает подробности трагедии: "Террористы расстреляли в упор опоздавших зрителей. Среди них была супружеская пара. Они зашли в "Крокус" одними из самых последних. 44-летняя Светлана Морякина погибла на месте, её мужа Николая доставили в реанимацию в Химках. Женщина работала на заводе. У пары двое сыновей, младшему 14".

Другой мужчина рассказал: "Террористы ворвались в помещение и сразу открыли стрельбу по первым рядам, набитым людьми. Посетители концерта пытались спрятаться по тёмным углам от террористов, которые также были коридорах".

23:15 МЧС не подтверждает информацию о локализации пожара. Сейчас площадь пожара в "Крокусе" составляет 12 900 квадратных метров, со ссылкой на МЧС.

23:00 Над "Крокусом" завис очередной вертолет, за ним следует другой. Дым над зданием стал меньше. Судя по всему, пожарным удалось остановить распространение огня.

22:50 Дмитрий Медведев: «Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям — тотальные казни террористов и репрессии против их семей. Мировой опыт».

22:46 «В первые минуты произошедшего в «Крокус Сити Холл» президенту было доложено о начале стрельбы. Президент постоянно получает по линии всех соответствующих служб информацию о происходящем и о принимаемых мерах. Президентом даны все необходимые указания», — сказал Дмитрий Песков.

22:42 Телеграм-канал Mash опубликовал список пострадавших. Среди них трое детей от 8 до 11 лет.

22:27 США не имели данных насчет подготовки теракта в «Крокус Сити Холл», уточнил Джон Кирби.

22:23 Пожар локализовать не удается. Огромный комплекс, рядом с которым расположена "Башня губернатора", может выгореть полностью.

22:21 По неподтвержденной информации, один из подозреваемых в совершении теракта задержан. Официальных сообщений на этот счет пока нет.

22:19 Телеграмм-канал Mash: силовики перекрыли все выезды из города.

22:14 ТАСС со ссылкой на ЦОС ФСБ сообщает о 40 погибших и 100 пострадавших. Данные предварительные.

22:10 Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Белый дом не видит признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту в Москве.

Мария Захарова: "На каком основании официальные лица в Вашингтоне делают какие-либо выводы в разгар трагедии о чьей-то непричастности. Если у США есть или были достоверные данные, то их необходимо передать российской стороне".

22:02 В "Крокусе" рушится кровля.

22:01 Губернатор Московской области Воробьев сообщил, что после теракта 21 человек ранен и госпитализирован.

21:55 Корреспондент «РИА Новости» сообщает, что пожарные пока не могут совладать с огнем, площадь пожара лишь увеличивается, сейчас, предположительно, она достигае 3 тыс. кв м.

21:52 ОАО "РЖД" сообщили, что усиливают меры безопасности в связи с ЧП в Московской области, с нападением на Crocus City Hal. Ранее мэр столицы Собянин сообщил, что в эти выходные в столице отменяются все споривные, культурные и другие массовые мероприятия.

21:50 Над "Крокусом" по-прежнему клубы дыма. К тушению огня подключаются вертолеты.

21:48 Спасатели экстренно эвакуируют раненых с места теракта.

21:31 ЦНБ ФСБ сообщает: СОБР пошел на штурм.

21:29 В "Крокус" вошел спецназ.

21:27 Сотрудники ГИБДД досматривают машины, у каждого нарядп огневая поддержка, передает телеграм-канал "Baza". Всесотрудники МЧС Подмосковья переходят на двухсменный режим работы.

21:20 Один из очевидцев так описал нападение: «Минимум пять человек. Действуют, как подготовленные и обученные боевики. В момент прохода к зданию убили охранников и стоявших у дверей людей. Затем заблокировали главный вход".

21:18 Пожарным из подвала здания удалось вывести около 100 человек. "Проводятся работы по спасению людей с крыши здания с помощью подъемных механизмов», — говорится в сообщении МЧС.

21:15 Судя по всему, в комплексе произошел еще один взрыв. Кто-то из посетителей укрылся на крыше.

21:13 Около "Крокуса" сейчас находятся порядка 50 машин скорой помощи. Здесь же и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

21:11 Пока нет никакой информации о террористах. Возможно, они находятся в комплексе.

21:09 Появились сообщения о заблокированных в здании людях, которые укрываются от огня. Их около 100. В Сети появилось видео, как сотни людей бегат по Павшинскому мосту.

20:54 По предварительной информации, перед концертом в «Крокус Сити холле» (вместимость зала 7,3 тыс. человек, он до конца не был заполнен) в здание ворвалась группа вооруженных людей, от 3 до 5 человек. Они пробились к концертному залу, стреляя в безоружных зрителей. Террористы бросили в зал гранату и дымовую шашку. Данные о погибших и раненых сейчас уточняются. Сейчас говорят о 15 погибших и 42 раненых.

20:52 В "Крокус Сити холл" прибыли отряды красногороского СОБРа и пожарные. Передают об обрушениях в здании. МКАД стоит.

20:51 Появились сообщения о 10 погибших и множестве раненых. Люди бегут к метро "Мякинино"

20:48 В пятницу, примерно в 20:30, на северо-западе столицы совершено нападение на ТРЦ «Крокус-Сити». В это время в огромном комплексе могли находиться тысячи людей. Многие сотни пришли в пятничный вечер на концерт группы «Пикник».

По свидетельствам очевидцев, которые передают телеграм-каналы, нападавшие открыли огонь по людям из автоматов. Затем вспыхнул пожар, повалил дым.

Посетители комплекса в массовом порядке бегут из здания по эвакуационным лестницам.