Войти в почту

Мужчина в Москве стал фигурантом уголовного дела после взлома электронной почты ИП в корыстных целях

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, получившего неправомерный доступ к компьютерной информации индивидуального предпринимателя (ИП). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по столице Юлия Иванова.

«Следственным отделом по Басманному району следственного управления по Центральному административному округу ГСУ СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки») ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба») ч. 2 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»)», – уточнила Иванова.

По данным следствия, фигурант из корыстных побуждений получил неправомерный доступ к электронной почте ИП, где скопировал необходимую информацию, содержащую электронные почтовые адреса и платежные документы организаций-партнеров. После чего злоумышленник направил на электронную почту одной из организаций-партнеров письмо с требованием оплатить товар переводом 150 тыс. руб. на банковскую карту, находящуюся в его распоряжении.

«По подозрению в совершении преступления задержан мужчина 1990 года рождения. С подозреваемым проводятся следственные действия. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. В рамках расследования уголовного дела запрошены и проанализированы выписки о движении денежных средств по расчетным счетам организаций и индивидуального предпринимателя. Продолжается проведение допросов и иных следственных действий, направленных на установление всех лиц, причастных к совершенному преступлению», – добавила Иванова.