Войти в почту

Прокуратура нашла нарушения при подключении к сети водоотведения в Волгограде

Прокуратура провела проверку соблюдения порядка подключения к сети водоотведения частных домов в Дзержинском и Кировском районах областного центра.

Прокуратура нашла нарушения при подключении к сети водоотведения в Волгограде
© Волгоградская правда

Установлено, что фактический учредитель юрлица с 2017-го по 2021 год на основании заключенных договоров и устных договоренностей занялся строительством канализационного коллектора и подключением к канализации более 70 частных домов в Кировском районе Волгограда.

При этом построенные сети в эксплуатацию не введены, а к системе водоотведения, находящейся в муниципальной собственности, в установленном порядке подключены только 8 объектов.

Из-за самовольного присоединения к системе водоотведения ресурсоснабжающая компания предъявила в суд иски о взыскании с граждан платы за пользование системой водоотведения.

Такая же ситуация с 2018-го по 2020 год имела место в Дзержинском районе областного центра.

Сейчас действиям гражданина, занимавшегося строительством сетей водоотведения, дается уголовно-правовая оценка.

Из-за непринятия мер к постановке на учет в качестве бесхозяйного имущества канализационных сетей, прокуратура внесла представление в мэрию, по итогам рассмотрения которого была организована работа по их обследованию для передачи на обслуживание ресурсоснабжающей компании и по признанию участков сети бесхозяйным имуществом.

Волгоградская прокуратура с участием представителей мэрии и ресурсоснабжающей компании провела совещание, на котором для снижения социальной напряженности было решено разработать мирное соглашение для заключения с пострадавшими жителями.

Как сообщили в волгоградской прокуратуре, ситуация остается на контроле ведомства до фактического разрешения.