Войти в почту

СК возбудил уголовное дело о халатности из-за обрушения жилого дома в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 марта. /ТАСС/. Следственный комитет в Санкт-Петербурге возбудил уголовное дело о халатности чиновников, которая, как считают правоохранители, привела к обрушению жилого дома на Гороховой улице в декабре 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК России по городу.

"По версии следствия, неустановленные должностные лица СПб ГКУ "Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга", администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбудили по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба), ход и результаты расследования поставили на контроль в городской прокуратуре. Следователи полагают, что чиновники достоверно знали о том, что при обследованиях дома в 2020 и 2023 годах состояние отдельных конструкций, оснований под стенами и самих стен здания были признаны аварийными. При этом должностные лица не предприняли достаточных мер по обеспечению сохранности дома, своевременному признанию его аварийным и подлежащим реконструкции. В результате обрушения собственники квартир понесли ущерб на сумму не менее 31 млн рублей.

Лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, устанавливают.

Как сообщал ТАСС, два подъезда аварийного флигеля дома №73 на Гороховой улице обрушились около 2:00 20 декабря. Бывший доходный дом, построенный в 1885 году, находился на ремонте, при этом последние жильцы, не желавшие покидать здание, были расселены из него, по словам губернатора города Александра Беглова, за день до происшествия.

В связи с обрушением эвакуировали жильцов остальных подъездов и соседнего здания, состояние которого также вызвало опасения. Спасатели тщательно проверили все завалы, людей под ними не обнаружили. Власти города пообещали предоставить всем пострадавшим собственникам и съемщикам жилья материальную помощь, оставшимся без крова - временное жилье в маневренном фонде.