Войти в почту

Омичка отсудила компенсацию у регоператора, который полгода ошибочно взыскивал с нее плату за вывоз ТКО

В Советский районный суд Омска поступил иск от местной жительницы к ООО «Магнит» и ООО «Омская энергосбытовая компания» о компенсации морального вреда.

Омичка отсудила компенсацию у регоператора, который полгода ошибочно взыскивал с нее плату за вывоз ТКО
© Новый Омск

Жительница объяснила, что на протяжении примерно полугода, с 18 ноября 2022 года по 3 июня 2023-го из-за ошибки в данных с нее ошибочно взыскивали задолженности за услуги по вывозу мусора. Из-за выданного в отношении нее судебного приказа ее банковские карты заблокировали, также она пояснила, что тратила время и деньги, чтобы снять арест со счетов, доказать отсутствие долга. В суде истец просила взыскать компенсацию морального вреда с ответчиков.

Представители ООО «Магнит» и ООО «ОЭК» возражали против удовлетворения иска. Они ссылались на документы из ЕГРН, согласно которым женщина с аналогичными фамилией, именем и отчеством владела жильем на ул. Труда. Однако, как выяснилось, истец оказалась полной тезкой собственника жилого помещения, но на ул. Труда никогда не была зарегистрирована и не проживала.

Суд признал ответчиком по делу ООО «Магнит», а также тот факт, что компания не удостоверилась в действительности и подлинности персональных данных. Иск омички удовлетворил частично. В суде уточнили, что сумма компенсации составила 5 тыс. руб. Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда решение оставила без изменения, сообщила пресс-служба суда.