Войти в почту

Экс-замначальника спецуправления МЧС Бийска обвинили в присвоении более 300 млн рублей

БАРНАУЛ, 21 марта. /ТАСС/. Бывшего заместителя начальника спецуправления МЧС Бийска Петра Страшных обвиняют в присвоении и растрате более 300 млн рублей, уголовное дело с обвинительным заключением передали в Центральный районный суд Барнаула. Об этом сообщили в управлении Генеральной прокуратуры России по Сибирскому федеральному округу.

"По версии следствия, в период с 2013 по 2016 год обвиняемый, являясь заместителем начальника ФГКУ "Специальное управление ФПС №36 МЧС России", действуя в составе организованной группы, совершил хищение денежных средств учреждения на сумму более 300 млн рублей", - говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что организованная группа состояла, в том числе из начальника и главного бухгалтера учреждения. Согласно данным сайта ГУ МЧС России по Алтайскому краю, ФГКУ в описанный период руководил Виктор Великодный.

В прокуратуре добавили, что для сокрытия преступления, фигуранты выводили деньги со счетов учреждения под видом оказания сотрудникам организации дополнительной материальной помощи, премирования, а также под видом фиктивного трудоустройства сотрудников. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Барнаула.

Ранее Центральный районный суд Новосибирска арестовал руководителя Южно-Сибирского управления Росприроднадзора Андрея Фролова, обвиняемого в пособничестве в растрате, которое связано с его предыдущим местом работы в этом же спецуправлении МЧС. Как сообщал ТАСС адвокат Фролова Иван Рассолов, сумма по его эпизоду составляет более 500 тыс. рублей. Фролов работал в Бийске с 2013 по 2018 год.