Войти в почту

Жительница Ростовской области, пытаясь заработать на инвестициях, лишилась более 1 400 000 рублей

В Отдел МВД России по Пролетарскому району обратилась 37-летняя местная жительница, которая, пытаясь заработать на инвестициях, лишилась более 1 400 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

Жительница Ростовской области, пытаясь заработать на инвестициях, лишилась более 1 400 000 рублей
© Rostof.ru

Накануне происшествия потерпевшая заполнила в интернете анкету на прохождение бесплатного обучения по инвестициям. В тот же день с ней связался якобы технический специалист, которая попросила установить приложение, по которому в дальнейшем продолжится общение. А также разъяснила правила регистрации.

— Далее через социальные сети мне поступил звонок от мужчины, который представился аналитиком этой же брокерской компании. Он очень грамотно и убедительно рассказывал мне об инвестициях и хорошем доходе от них. Как я поняла, его задача была в том, чтобы убедить меня в безопасности и эффективности инвестирования. Перепроверив информацию, я решила довериться им. После чего установила указанные программы, — рассказала потерпевшая.

За тем с потерпевшей связалась трейдер и сообщила, что совместно с коллегой будет сопровождать ее при проведении сделок. Под руководством лжеброкеров гражданка открыла счета в одном из банков и внесла первый взнос.

— Позже с женщиной связался один из представителей брокерской компании и объяснил, что имеется прибыльная сделка, однако сумма для ее проведения слишком маленькая. С помощью скачанных ранее приложений, фигурант помог заявительнице в оформлении кредитов. Далее местная жительница перевела кредитные средства на указанные лжесотрудниками счета. Позже мужчина предложил заявительнице купить инвестиционный портфель, при наличии на счету достаточной суммы денежных средств, измеряемой в долларах. Потерпевшая ответила, что больше денег нет и лжеброкер якобы закинул на ее счет недостающие денежные средства, то есть занял. Инвестиционный портфель был приобретен, куда входили акции 10 крупных компаний. Затем потерпевшей было предложено посчитать какой пакет акций приносит наибольшую прибыль, — говорится в сообщении.

В этот момент женщина начала подозревать, что ее обманывают и попыталась вывести деньги.

— Всю последовательность вывода и ввода я записывала в блокнот и следовала данной схеме. После нажатия вывода, со мной связались якобы псевдо¬службы безопасности и запросили пароль терминала. На мой отказ сообщить данные, о которых ранее не было и речи. Мне объяснили, что в случае не предоставления сведений, необходимо написать в службу поддержки обращение. Затем будет создана финансовая ячейка, куда я должна буду зачислить 15% от общей суммы на счет, 1% из этой суммы удержать за создание ячейки, а остальные 99% зачислят мне на счет, — рассказала местная жительница.

Женщина связалась с представителями компании, где ей сказали, что нужно внести еще денежные средства на счет, чтобы облегчить процедуры вывода и сохранения заработка. Женщина сделала еще четыре перевода, однако на почтовый адрес пришло письмо о необходимости повторной отправки средств.

Тогда женщина окончательно убедилась, что попалась на уловки мошенников. Сумма ущерба составила 1 437 800 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело.