Войти в почту

Экс-депутат думы Черкесска получил условный срок за мошенничество с контрактами

Суд в Карачаево-Черкесии приговорил бывшего депутата городской думы Черкесска к условному сроку лишения свободы за мошенничество с контрактами на благоустройство.

Экс-депутат думы Черкесска получил условный срок за мошенничество с контрактами
© «Это Кавказ»

«Доказательства, собранные следователем <>, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего депутата думы муниципального образования города Черкесска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Приговором суда осужден к условному лишению свободы», — сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

По данным ТАСС, срок наказания экс-депутату составляет три года.

Как установили следствие и суд, в мае 2020 года осужденный, который тогда был гендиректором строительной фирмы, заключил с администрацией Карачаевского городского округа контракт на выполнение работ по благоустройству улиц стоимостью свыше 9 миллионов рублей. Он изготовил и предоставил заказчику документы с завышенными объемами и стоимостью выполненных строительно-монтажных работ на общую сумму более 9 миллионов рублей. Из них завышенная часть составила 719 тысяч рублей, которой он распорядился по своему усмотрению.

По данным ведомства, причиненный материальный ущерб возмещен на сумму 691 тысячу рублей, на оставшуюся сумму суд удовлетворил гражданский иск.