Войти в почту

На Алтае восстановили права 126 инвалидов, которые были нарушены из-за мошенничества

БАРНАУЛ, 21 марта. /ТАСС/. Права 126 инвалидов, которым выдали телефоны ненадлежащего качества, восстановлены в Алтайском крае. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении руководителя компании-поставщика направлено в суд с обвинительным заключением, сообщили в управлении Генеральной прокуратуры России по Сибирскому федеральному округу.

"Общество с ограниченной ответственностью "Алтайледтех" стало победителем конкурсных процедур и приобрело право за счет федерального бюджета поставить местным жителям - инвалидам по слуху в целях их реабилитации 165 телефонных устройств. При поставке техники не указывалась ее полная спецификация и маркировка, в результате 126 гражданам были переданы аппараты, не соответствующие условиям и заявленным техническим требованиям, худших характеристик и меньшей стоимости", - сообщили в ведомстве.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбудили по поручению заместителя генпрокурора России Дмитрия Демешина. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. В результате принятых мер права 126 инвалидов полностью восстановлены.

Сообщается, что компания выиграла аукцион в 2023 году. По данным следственного управления СК РФ по Алтайскому краю, в результате мошенничества у отделения фонда пенсионного и социального страхования, которое оплатило госконтракт, похитили 1,4 млн рублей. На имущество обвиняемого наложен арест на сумму 1,6 млн рублей.