Войти в почту

Уголовное дело возбудили по факту хищения 223 млн рублей у дольщиков в Барнауле

БАРНАУЛ, 20 марта. /ТАСС/. Уголовное дело возбуждено по факту хищения 223 млн рублей у дольщиков многоквартирного дома в Барнауле, который должны были сдать в 2017 году. Об этом сообщили в управлении Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

"Прокурорская проверка показала, что срок ввода дома в эксплуатацию, который был определен в 2017 году, неоднократно переносился из-за отсутствия у застройщика денежных средств. Вместе с тем для возведения многоквартирного дома привлечено по договорам долевого участия свыше 780 млн рублей, из которых на строительство израсходовано 557 млн руб., остальные денежные средства похищены", - сообщили в ведомстве.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), инициировано по поручению заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина. В феврале 2024 года во время его визита в Алтайский край в ходе личного приема поступило обращение от местного жителя по вопросу затягивания ООО "Монтажная компания ПР-Холдинг" сроков возведения дома на 103 квартиры в городе Барнауле по улице Партизанской, 76.

Сейчас проводятся следственные действия, индивидуальный предприниматель задержан, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и аресте имущества с целью компенсации ущерба.