Войти в почту

Экс-главу департамента транспорта Васильева задержали в Новосибирске

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил инициировать уголовное преследование в отношении бывшего начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска в связи с злоупотреблением им должностными полномочиями. Ранее к Демешину обратился житель Новосибирска с жалобой на бездействие мэрии по строительству дублирующей дороги к жилмассиву «Плющихинский».

Экс-главу департамента транспорта Васильева задержали в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Было установлено, что бывший руководитель департамента транспорта мэрии Константин Васильев без проведения проверочных мероприятий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в отсутствие подтверждающих целевое использование денежных средств документов и готовой проектной документации, согласовал отчет муниципального предприятия «Метро МиР».

Отчет содержал недостоверные сведения о выполнении работ по разработке проектно-сметной документации на сумму 48 млн рублей. В дальнейшем мер к возврату субсидии Васильев не принял.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». В настоящее время проводятся следственные действия, бывший начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска задержан, устанавливается причастность к преступлению иных лиц. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

Напомним, что 19 марта в Новосибирске также был

задержан министр ЖКХ

и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. Из-за его злоупотреблений в бюджет Новосибирской области не поступили денежные средства в размере свыше 220 млн рублей, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.