Войти в почту

В Новосибирске на главу ДЭУ завели административное дело

НОВОСИБИРСК, 20 марта. /ТАСС/. Дело об административном правонарушении возбудили в отношении руководителя Дорожно-эксплуатационного учреждения (ДЭУ) в Новосибирске и внесено представление исполняющему обязанности мэра города Олегу Клемешову после инспекции Генпрокуратурой улично-дорожной сети, сообщили в областной прокуратуре.

"По результатам проверки исполняющему обязанности мэра города внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. Помимо этого в отношении руководителя МКУ города Новосибирска "ДЭУ 1" возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ (нарушение требований по обеспечению безопасности дородного движения при содержании дорог)", - рассказали в ведомстве.

Кроме того, представление внесено начальнику ГУ МВД России по Новосибирской области в связи с ненадлежащим осуществлением контрольно-надзорных функций.

Уточняется, что заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин лично проинспектировал состояние автомобильных дорог общего пользования. Было выявлено, что дорожное покрытие имеет значительные дефекты в виде проломов, просадок, выбоин и иных повреждений.

"Несмотря на неоднократные обращения граждан, публикации в средствах массовой информации, мэрией города Новосибирска не принималось мер по созданию безопасных условий перевозки грузов и пассажиров, не обеспечено проведение работ по поддержанию эксплуатационного состояния проезжей части, соответствующего безопасному и бесперебойному дорожному движению. Дмитрий Демешин потребовал незамедлительно принять меры к приведению автомобильной дороги в нормативное состояние, привлечь к ответственности виновных лиц", - говорится в сообщении.

Фактическое устранение нарушений и приведение автомобильной дороги в надлежащее состояние находится на контроле прокуратуры.