Войти в почту

Больше 500 нелегальных мигрантов за день прибыли в Британию

ЛОНДОН, 21 марта. /ТАСС/. Десять лодок, на борту которых находились 514 нелегальных мигрантов, причалили в среду к берегам Англии. Об этом говорится в отчете, опубликованном МВД Соединенного Королевства.

Больше 500 нелегальных мигрантов за день прибыли в Британию
© ТАСС

В этом году это рекорд по числу нелегалов, прибывших в королевство за один день. В предыдущие годы он мог превышать 1 тыс. человек в сутки.

Согласно статистике британского МВД, в общей сложности с 1 января 2024 года на территорию королевства через Ла-Манш переправились 4 043 нелегальных мигранта - на 10% больше, чем за тот же период прошлого года. Всего в течение 2023 года 29,4 тыс. человек воспользовались незаконным морским путем, чтобы попасть в Соединенное Королевство из Франции, что на 35% меньше, чем в рекордном 2022 году.

Число нелегальных мигрантов, добирающихся до берегов Англии на надувных лодках через пролив Ла-Манш, росло на протяжении последних лет. Всего с 2018 года через Ла-Манш в Великобританию перебрались более 118 тыс. нелегалов, несмотря на обещания правящей Консервативной партии противодействовать незаконной иммиграции.

На период рассмотрения прошений таких мигрантов об убежище их, как правило, размещают в специальных миграционных центрах, которых в стране слишком мало, или гостиницах. Содержание нелегалов, по данным The Times, обходится британским налогоплательщикам примерно в 4 млрд фунтов стерлингов ($5,1 млрд) в год. Правительство консерваторов уже больше полутора лет пытается воплотить в жизнь проект, который позволит высылать нелегалов в Руанду, с которой королевство заключило соответствующее соглашение. Пока его так и не удалось реализовать из-за позиции британских судов, посчитавших, что депортированным в Руанду иммигрантам будет грозить высылка в родные страны, где их жизнь и здоровье могут подвергнуться опасности.