Войти в почту

Эксперт объяснила, могут ли банкоматы принимать поддельные купюры

По словам доцента РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмилы Голощаповой изданию aif.ru, внесение даже подлинных купюр в банкоматы может стать проблемой, особенно если они немного повреждены. Тем не менее, она отмечает, что некоторые аппараты могут пропустить и фальшивые деньги.

Эксперт объяснила, могут ли банкоматы принимать поддельные купюры
© runews24.ru

Банки обычно используют специальные устройства и программное обеспечение для проверки подлинности банкнот, но некоторые виды поддельных денег могут оказаться сложными для выявления. Мошенники часто наносят на купюры машиночитаемые признаки подлинности, которые банкоматы могут пропустить, хотя человек мог бы распознать фальшивку с первого взгляда. Также существуют банкоматы с механизмами рециркуляции, которые выдают средства, внесенные предыдущими клиентами, но они оборудованы более серьезными механизмами проверки.

Однако даже при таких системах существует риск того, что фальшивые купюры могут попасть в оборот, если не будут обнаружены и изъяты. По мнению Голощаповой, никто не застрахован от такой возможности.

Ранее воронежский предприниматель перевел аферистам пять миллионов рублей, а также в Томске пенсионерка забыла в кондитерской пакет с полутора миллионами рублей.