Войти в почту

Россиянку задержали в Крыму за попытку поджечь релейный шкаф

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму женщину, которая по указанию украинских спецслужб собиралась поджечь релейный шкаф на железной дороге, чтобы помешать военным перевозкам. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщили в пресс-службе ведомства.

Россиянку задержали в Крыму за попытку поджечь релейный шкаф
© Вечерняя Москва

ФСБ РФ пресечена подготовка совершения террористического акта на территории Республики Крым. В результате проведенных мероприятий в Симферополе задержана гражданка России 1999 года рождения, осуществлявшая по заданию украинских спецслужб подготовку к совершению теракта путем поджога релейного шкафа ГУП РК «Крымская железная дорога» с целью нарушения военных перевозок, — говорится в сообщении.

У женщины нашли и изъяли самодельные зажигательные устройства и средства связи, в которых имелась переписка с украинским координатором. По данному факту возбуждено уголовное дело о подготовке к теракту, также рассматривается причастность задержанной к госизмене, передает РИА Новости.

Похожая история произошла в Москве на перегоне между станциями Марк и Новодачная. Два 17-летних подростка подожгли релейный шкаф по заданию неизвестного. За это им пообещали вознаграждение.

На прошлой неделе генеральный директор компании Олег Белозеров в рамках выступления на правительственном часе в Госдуме поддержал инициативу ужесточения ответственности за поджог релейных шкафов.