Войти в почту

Жительница ЛНР получила компенсацию за поврежденное ВСУ жилье после содействия прокуратуры

ЛУГАНСК, 18 марта. /ТАСС/. Пенсионерка из Луганской Народной Республики (ЛНР) получила более 250 тыс. рублей компенсации за поврежденное Вооруженными силами Украины (ВСУ) жилье после вмешательства прокуратуры региона. Об этом ТАСС сообщила помощник прокурора ЛНР Елена Усачева.

Жительница ЛНР получила компенсацию за поврежденное ВСУ жилье после содействия прокуратуры
© ТАСС

"Установлено, что органом местного самоуправления, несмотря на предоставление заявителем всех необходимых документов, выплата осуществлена не в полном объеме. Указанное решение прокуратурой признано необоснованным и не соответствующим установленному порядку. Прокуратурой в интересах 68-летней женщины в суд направлено исковое заявление о признании бездействия органа местного самоуправления незаконными и выплате компенсации в сумме более 250 тыс. рублей в соответствии с требованиями законодательства", - сказала она.

Усачева сообщила, что суд удовлетворил исковые требования прокуратуры ЛНР, ведомство контролирует исполнение решения.

Согласно постановлению правительства ЛНР, выплаты за утрату жилых помещений производятся в размере 35 тыс. рублей за один квадратный метр, за поврежденное жилье - 6 тыс. рублей за 1 кв. м. Кроме того, за утрату имущества первой необходимости производится выплата 100 тыс. рублей.